Главная

Фильтры очистки воды для систем капельного полива

Для того чтобы система капельного полива и все её элементы служили долго и исправно, надо уделять внимание ключевым этапам. Одним из которых является выбор и установка фильтра.
Фильтр для очистки воды - это неотъемлемая часть системы, призванная защитить капельницы от засорения грязью и мусором. В системе капельного полива фильтры устанавливаются как правило в начале выхода воды или питательного раствора из насоса.

В зависимости от фильтрующего элемента в системе капельного орошения применяют два типа фильтров.

  • Дисковые - фильтрующий элемент представляет собой пакет специальных, крепко сжатых между собой дисков, на которые нанесены насечки, образующие между собой продольные канавки определенной глубины и ширины, обеспечивающие тонкость и точность фильтрации.
  • Сетчатые - фильтрующий элемент представляет собой сетку, размер ячеек которой зависит от степени загрязнения очищаемой жидкости. Элементы с крупными ячейками называют фильтрами грубой очистки или грязевиками. Соответственно элементы с мелкими ячейками называют фильтрами тонкой очистки.

Также фильтры делятся на:
  • Самопромывные. Такой тип фильтра не требует остановки фильтрации и последующей его разборки. Принцип работы заключается в следующем: грязь, скапливающаяся на поверхности фильтра создает перепад давления на входе и выходе воды. При достижении определённого давления специальный датчик подаёт сигнал для автопромывки фильтра. Процесс промывки занимает 10-30 секунд, не прекращая при этом механической фильтрации жидкости.
  • Непромывные. Для очистки такого фильтра необходима остановка его работы, для последующей разборки и промывки вручную.

Какой фильтр выбрать: сетчатый или дисковый?

Есть несколько нюансов в работе фильтров, которые помогут определиться вам с выбором.

  1. Фильтры для капельного полива с сетчатым фильтрующим элементом больше подойдут для систем, в которых вода подаётся самотёком, без статического давления. Это обусловлено тем, что сетка может деформироваться. Соответственно, если в системе большое давление или вы просто боитесь повредить фильтрующий элемент, лучше выбрать дисковые фильтры.
  2. За чистотой дисковых фильтрующих элементов нужно тщательно следить. Так как частички грязи могут мешать дискам плотно прилегать друг к другу, что снижает качество фильтрации жидкости.

Если у вас остались сомнения, вы всегда можете обратиться к нашим менеджерам, которые квалифицированно ответят на все ваши вопросы и помогут сделать правильный выбор.
В интернет-магазине MarketSV вы можете купить фильтр для капельного полива оптом и в розницу по лучшей цене. Мы обработаем ваш заказ в кратчайшие сроки и отправим в любую точку Украины удобным для вас способом.

Комментарии

Написать комментарий