Главная

Как выбрать затеняющую сетку: полезные советы

Чрезмерное ультрафиолетовое излучение, которое свойственно летним периодам, негативно отражается на целостности и качестве высаженных растительных культур. Одно из популярных решений – затеняющая сетка. Представленное приспособление способно решить ряд разноплановых задач, среди которых: защита от солнечных лучей, создание укрытия.

Перед покупкой изделия важно точно ознакомиться с его характерными отличиями. Для этого изначально определитесь с тем, для выращивания каких культур вы покупаете затеняющую конструкцию.


Основные параметры подбора изделия

Затеняющая сетка изготавливается из достаточно специфического синтетического материала, который отражает часть УФ-лучей, а остатки рассеивает по территории. Визуально она выглядит как сплошное полотно, на поверхности которого равномерно расположены прорези. Их величина и частота размещения напрямую определяют степень затенения участка.

Разновидности маскировочных сеток

Перед приобретением продукции первое, с чем стоит определиться – тип изделия. Приспособления для затенения распределяются на несколько категорий:

  • Маскировочные. Скрывают объекты от лишних глаз. Для такой задачи выбираются варианты с самым высоким показателем затенения.
  • Для теплиц. Подбор полотна напрямую зависит от способа применения. Если затеняющая сетка будет натягиваться внутри парника, то лучше остановиться на вариациях с невысоким уровнем затенения. Если материал будет фиксироваться снаружи, то оптимальным решением станет укрытие с показателем свыше 70%.
  • Для огорода и открытых насаждений. Универсальные товары, которые можно использовать для укрытия разноплановых культур.
  • Для заборов. Размещаются вместе с сеткой рабицей. Такие решения не только не пропустят лишнего света, но и защитят объект от посторонних взглядов, помогут удержать осадки в виде снега и дождя.

На этих разновидностях классификация не заканчивается. Помимо этого вы сможете найти вариант непосредственно под определенный тип культур и растений.


Степень защиты от солнца

Один из ключевых параметров – процентный показатель пропускной способности. Модельный ряд, который предлагают производители:

  • 45% - самый облегченный вариант, который пропускает большое количество света, не создавая при этом полноценной тени. Подходит для светолюбивых растений, например, для огурцов, арбузов, дынь.
  • 60% - уплотненное полотно, которое способно предотвратить возникновение ожогов на поверхности листьев в жаркие дни. Альтернатива для выращивания капусты, перца, помидор.
  • 70% - модель с высокой степенью защиты от солнечных лучей. Благодаря заявленным характеристикам решение идеально подходит для сооружения парников и теплиц. При этом пропускной способности достаточно для нормального развития растений.
  • 80% - уплотненная сетка, которая создает плотную и серьезную тень на территории. Применяется для обустройства заборов, построения укрытий для машин, беседок.
  • 90% - самый плотный материал из всех возможных. Для защиты растений лучше не использовать предложенное решение, так как оно подходит только для сооружения беседок, накрытий летних площадок, кафе.

При выборе изделия также рекомендуется ориентироваться на цвет. Красный предназначен для увеличения количества и качества урожая. Такая продукция исключает вероятность развития заболеваний растений, увеличивает скорость цветения. Серая расцветка защищает растения от заморозков. Сине-зеленая – формирует оптимальные климатические условия, исключает вероятность распространения плесени, дает возможность собрать урожай на порядок больше обычного.


Эти простые советы помогут вам подобрать вариант конкретно под собственные предпочтения и тип растений, которые вы планируете выращивать на участке. Обратите внимание, что в продаже представлены как дорогие, так и доступные по цене товары. Это позволит каждому найти сетку под заложенный бюджет.

Теги: затеняющая сетка

Комментарии

Написать комментарий