Главная

Какой полив лучше: капельный или туман?

Автоматические системы полива – это комфортная и практичная альтернатива привычному классическому орошению. Внедрение такого комплекса на дачный или загородный участок дает возможность не только упростить процесс, но и сделать его максимально результативным и эффективным.

В каталоге интернет-магазина Market SV представлены разноплановые оросительные системы, среди которых самыми популярными остаются капельная и туманная. При выборе комплекса необходимо определиться с тем, какое решение лучше всего подходит под вашу конкретную ситуацию.

Капельный полив: достоинства и недостатки

Суть представленного орошения – подача влаги происходит непосредственно в корневую зону. Главное преимущество такого способа – экономичный расход основного ресурса, так как он подается дозировано. Конструкция капельной системы представлена магистральной трубой и «рукавами» или тонкими трубками с капельницами, через которые жидкость попадает сразу в корневую зону. Основные достоинства комплекса:

  • Экономный расход жидкости. В процессе вода не расходуется на междурядья, а порционно направляется строго к растениям.
  • Защита от размывания почвы, сохранение междурядий сухими. Благодаря продуманной конструкции на участке будет поддерживаться чистота без грязи и сорняков.
  • Предотвращение возникновения ожогов на листьях, так как в процессе дождевания вода никак не попадает на поверхность растений.

К недостаткам стоит отнести только организацию процесса. Вам потребуется детально продумать расположение всех конструктивных элементов, обустроить источник водозабора, установить фильтрационные элементы. В большинстве случаев для бесперебойного функционирования понадобится установка насоса для закачивания воды в систему.


Туман: плюсы, минусы, отличительные особенности

Туманообразование на участке – оросительная технология, которая наиболее приближенная к естественному способу увлажнения почвы. Главная особенность тумана – формирование в определенной зоне воздушного прохладного шара, характерного микроклимата. Основные плюсы тумана:

  • Орошение в полной мере приближено к естественному методу получения влаги растениями.
  • Комплексное увлажнение как грунта, так и верхнего воздушного шара.
  • В процессе удаляется пыль с поверхности листьев, что способствует нормальному воздухообмену.

К недостаткам стоит отнести только временные рамки оросительного процесса. Лучше всего поливать растения ранним утром. Если орошать их днем, то повышается риск возникновения ожогов. В вечернее время – аналогичная ситуация. Влага не успевает испариться, что может спровоцировать загнивание стеблей и листьев. Важно правильно рассчитать время, чтобы система корректно функционировала.


Какой формат полива подобрать?

При выборе оросительного комплекса, прежде всего, стоит оценить тип культур, которые выращиваются на участке. Туман – оптимальная альтернатива для тех, кто выращивает огурцы, помидоры, капусту. Для представленных культур важно большое количество влаги.

Капельное орошение – универсальное практичное решение, которое подходит буквально для любых участков и высаженных культур. Интернет-магазин Market SV предлагает конкурентную стоимость на оборудование. Вложения окупятся уже в первые месяцы эксплуатации, так как вы заметите значительную экономию не только основного оросительного ресурса, но и времени, сил. Свяжитесь с нашим менеджером, чтобы выбрать наиболее подходящую альтернативу конкретно для вашего дачного или загородного участка.

Комментарии

Написать комментарий