Главная

Чем лучше мульчировать клубнику?

Практически все дачники сталкивались с такой ситуацией, когда на участке много работы, а времени категорически не хватает. Распространенным способом решения подобных проблем является мульчирование почвы. Это простой, но очень полезный агротехнический прием, облегчит уход за растениями и сэкономит время. Особенно важно провести мульчирование клубники.

О важности процедуры мульчирования

Клубника прихотливое растение, и чтобы вырастить хороший урожай, нужно приложить немало усилий: поливать, бороться с различными сорняками, насекомыми и другими вредителями.

Замульчированные грядки избавят от многих хлопот:

  • почва сохраняет пушистость, не покрывается затвердевшим слоем;
  • под мульчей дольше сохраняется влага, что сокращает расход воды на полив;
  • земля вокруг кустов не перегревается, корни не сохнут;
  • прекращается рост сорняков;
  • после дождя или полива ягоды остаются чистыми, без песчаного и земельного налета;
  • плоды не касаются почвы, что предотвращает развитие заболеваний;
  • улучшается структура почвы.

Когда и зачем мульчировать грядки с клубникой?

Процедуру рекомендуется проводить весной и по завершению сезона. Весной проводят мульчирование почвы после появления первых завязей ягод, чтобы они не касались с грунта и хорошо созревали. В зависимости от погодных условий этот период обычно приходится на май. После сбора урожая грядки можно ненадолго очистить.

Повторно почву мульчируют в октябре с целью укрытия растения на зиму. Когда сойдет снег (март-апрель) грядки открывают до появления первых завязей, после чего процесс повторяется. Осенью в качестве укрытия многие огородники используют хвою. Клубничные грядки укрывают органическими и неорганическими материалами. Они предотвращают замерзание кустиков зимой, дают возможность летом собрать чистые ягоды. Кроме этого:

  1. мульча насыщает почву полезными минералами;
  2. уберегает растение от внешних повреждений;
  3. создает благоприятные условия для размножения полезных насекомых;
  4. способствует формированию плодородному слою.

Неправильное применение мульчи может вызвать скопление влаги, что приведет к гниению корневой системы.

Особенности использования органики

Основным преимуществом органической мульчи является то, что она напитывает почву минералами, повышая плодородие. Поскольку материал со временем «уходит» в землю, его нужно периодически досыпать.


Солома

Мульчирование клубники соломой – один из самых распространенных вариантов, который используют огородники для покрытия почвы. Чтобы мульча принесла пользу, а не усложнила уход за грядкой, ее необходимо очистить от семян сорняков. 

Солому хорошо взбивают, «вытряхивая» таким способом все ненужные зернышки. После этого замачивают и сушат под солнцем на хорошо проветриваемом участке. Поскольку сухая солома очень «воздушная», слой на грядке желательно положить в 10-12 сантиметров. Она быстро наполовину осядет, что будет идеальным вариантом для сочной ягоды.

Укрывание клубники соломой (сеном) можно заменить травой. Однако прежде с нее необходимо удалить семена и корневую систему. Свежескошенная трава начнет сразу гнить и разлагаться. Для мульчирования ее нужно подержать 2-3 дня на солнце, после чего можно укладывать на грядку. Чтобы трава не привлекала улиток, землю предварительно посыпают золой или горчицей.

Хвоя

Мульчирование клубники хвоей можно проводить два раза в год. Землю покрывать можно не только иголками, также собирают шишки, кору деревьев, небольшие ветки. Они надежно летом защищают от грязи, грибковых заболеваний, вредителей, а зимой от морозов. Хвойный опад можно не убирать с участка, достаточно неглубоко перекопать грядку и обновить слой. При этом нельзя забывать, что при перегнивании хвоя дает кислоту, поэтому чрезмерное применение такого метода на подкисленной почве может пагубно сказаться на растениях. Чтобы этого не произошло, хвою перемешивают с золой.

Опилки

Мульчирование клубники опилками носит не только практический, но и эстетический характер. Древесная стружка хорошо сохраняет в земле влагу, предотвращает попадание прямых УФ-лучей на грунт, лучше соломы останавливает прорастание сорной травы. При всех достоинствах этого метода следует учитывать, что свежие опилки вытягивают из почвы азот. Желательно использовать перепревшую стружку или предварительно подкормить садовую землянику азотным удобрением. Хвойные опилки имеют высокую кислотность, поэтому такую мульчу обычно смешивают с золой. В опилках хорошо оставлять кустики на зиму, но многие огородники используют в период созревания ягод.

Компост

Всем дачникам известно, что компост и перегной незаменимы на любом участке. Они предохраняют от прорастания сорняков, обеспечивают влажность почвы и питают ее всеми необходимыми полезными элементами. Однако неопытным дачникам нужно с осторожностью относиться к этому материалу. Темный цвет притягивает солнечные лучи, что повышает температуру грунта, что может пагубно повлиять на корневую систему саженцев. Используется компост и перегной исключительно в теплое время года, в условиях низких температур этот метод неприемлем.

Особенности неорганических материалов

Основное достоинство неорганических материалов – долговечность. Они не улучшают плодородие почвы, но могут использоваться не один сезон, следовательно, существенно облегчают уход за садовой ягодой.

Пленка для мульчирования

Мульчирование клубники пленкой проводят в период высадки кустиков на грядку. Для этих целей применяется плотный укрывной материал черного цвета. Полотно расстилают на грядку, по краям делают в земле борозду и присыпают пленку, чтобы не сорвал ветер. В местах, где будут расти кустики, прорезают отверстия или крестообразные надрезы, делают лунки, высаживают рассаду.


Основной недостаток пленки – она не пропускает воздух. Это может стать причиной загнивания корней и привести к гибели растения. Опасность доставляет и конденсат, который образуется на нижней стороне пленки. Чтобы почва не перегревалась, поверх укрывного материала насыпают скошенную траву или солому. Также спасти положение поможет двухсторонняя пленка, у которой нижняя сторона черная, а верхний слой светлый. При таком варианте уменьшится шанс перегрева грунта, но воздух она не пропускает.

Агроволокно

Несмотря, что полиэтиленовая пленка более выгодная по цене, многие огородники предпочитают спанбонд (агроволокно). На фоне предыдущего материала мульчирование клубники на агроволокне имеет массу преимуществ. Полотно пропускает влагу и воздух, при правильной эксплуатации прослужит 3-4 сезона, легко фиксируется.

Чтобы посадить садовую землянику таким способом, грядку нужно заранее подготовить. Участок очищается от мусора, сорняков, перекапывается. Учитывая, что грядка будет использоваться не один сезон, земля должна быть хорошо удобрена. Дальнейшие действия повторяются аналогично мульчированию клубники на пленке. Полотно расстилают, делают отверстия и высаживают в лунки рассаду.

Преимущества укрытия грунта для клубники на агроволокне:

  • во время полива на ягоды не попадают частички песка и земли;
  • усы не укореняются, что избавляет от необходимости удалять с грядки ненужные кусты;
  • земля не пересыхает, хорошо сохраняется влажность;
  • не прорастают сорняки, что значительно облегчает уход за местом выращивания ягод.

Картон

Мульчирование клубники картоном проводится только в начале сезона, для укрытия растений на зиму этот материал не предназначен. В качестве мульчи подойдут старые картонные коробки желательно без цветных надписей и картинок. В состав красок входит свинец, который при проникновении в землю не принесет растениям пользу. По этой же причине не рекомендуется использовать газеты и журналы.

Мульча закладывается в три слоя, и обычно из картона делают один ряд. Его раскладывают на участок внахлест и покрывают слоем земли. Через 5-7 дней, когда картон немного пропитается влагой, при помощи удобного инструмента делают лунки и высаживают кустики садовой земляники. После того, как саженцы укоренятся и немного подрастут, грядку можно крыть органическими материалами (сеном, соломой, травой).

Декоративное покрытие

В отличие от приведенных способов укрытия клубники мульчей натуральными и искусственно созданной мульчей, декоративное покрытие выглядит более естественно и всегда вписывается в ландшафт. Применяется декоративная мульча по принципу органических материалов. Такой вариант подойдет для любых грядок, независимо от места расположения и особенностей участка.

Плюсов у декоративных материалов много. Они служат естественным украшением любого приусадебного участка, отлично удерживают влагу в земле, снижают летний прогрев почвы, защищают почву от пересыхания. Не все огородники могут себе позволить купить декоративную мульчу, но многие умельцы украшают свои грядки природными материалами.

Уход за клубникой

Первый год роста садовая земляника должна нарастить корневую систему. Чтобы помочь растению сохранить силы специалисты рекомендуют в этот период удалять все усики и цветоносы. Уход за взрослыми кустиками нужно начинать ранней весной. Когда начинается период вегетации грядку нужно освободить от старой мульчи, удалить прошлогодние засохшие листочки. Поверхностный слой грунта в рядах между растениями разрыхлить. Дальнейший принцип ухода за садовой земляникой не отличается от остальных культур, которые растут на участке: регулярный полив, прополка, рыхление почвы, своевременная подкормка, обработка от вредителей.


Цветение обычно начинается во второй половине мая. Правильный уход поможет получить хороший урожай. С началом цветение вносится подкормка с калием, древесной золой и перегноем. Чтобы увеличить количество завязей и повысить урожай, кустики обрабатывают раствором с бороной кислотой в пропорции 10 грамм на 10 литров воды. В этот период необходимо проводить прополку и рыхление грунта. Полив нужен обильный, но вода не должна застаиваться в корнях.


Комментарии

Написать комментарий