Главная

Как подготовить теплицу к сезону?

Получить ранний урожай зелени и овощных культур мечтает каждый огородник, поэтому парники и теплицы на дачных и приусадебных участках перестали быть редкостью. Это может быть стеклянное помещение, сооруженное самостоятельно из старых оконных рам, или готовая конструкция от производителя. Чтобы получить качественный и обильный урожай, нужно немало постараться. Осенью заботливые хозяева освобождают емкости от воды, очищают грядки от ботвы, устанавливают подпорки под свод на тот случай, если зима будет сопровождаться обильными снегопадами, тщательно закрывают все оконные и дверные проемы. Если все это сделано, подготовка теплицы к новому сезону займет меньше времени. Весенние работы включают несколько важных мероприятий.

Ремонт теплицы перед сезоном

Как подготовить теплицу к сезону, чтобы не пропустит важные моменты? Весенние работы начинаются с визуального осмотра каркаса и перекрытий, и если потребуется проведения ремонта.

Больше всего зима опасна для парников со стенами и потолками из пленки. Ветер, ураганы, перепады температур могут повредить материал. В таком случае ремонт будет заключаться в устранении разрывов путем склеивания или частичной замены поврежденных участков. Если повреждена большая площадь, предстоит произвести полную замену полотна.

Стеклянное покрытие прочнее пленки, но при сильных снегопадах оно не всегда выдерживает большие нагрузки. Для безопасного использования сооружения, нужно заменить даже треснутое стекло.


Поликарбонатные сооружения самые прочные. Каркас конструкции может прогнуться под тяжестью снега с любым покрытием. Если это произошло, исправить ситуацию возможно самостоятельно. Листы поликарбоната или другой укрывной материал демонтируют. При помощи подъемного оборудования (домкрат, лебедка) поднимают каркас, укрепляют его металлическим уголком. Убедившись в прочности конструкции, монтируют укрывной материал.

Уборка теплицы

При подготовке к новому сезону в теплице должен быть идеальный порядок. После проведения ремонтных работ нужно заняться уборкой. Недопустимо оставлять прошлогоднюю ботву и другие отходы овощных культур. Они не превратятся в перегной, а будут рассадником бактерий. Если не производилась уборка осенью, ее предстоит сделать после зимы. Удаляется мох, если он вырос, очищенные места обрабатываются раствором медного купороса.

Дезинфекция теплицы весной проводится в обязательном порядке. Мельчайшие вредители забиваются в щели и выживают даже при сильном морозе. Самым простым и доступным методом считается дезинфекция раствором хлорной извести (400г на 10л воды). Раствор, после приготовления, должен постоять не меньше 2 часов, после чего можно приступать к опрыскиванию. Обработать нужно все поверхности внутри и снаружи теплицы, таким образом, чтобы раствор попал во все щелочки и труднодоступные места. Гуща, которая остается после опрыскивания, может использоваться для окрашивания деревянных конструкций.

Окуривание сернистой шашкой избавит от грибковых спор и паутинных клещей, от фитофторы поможет удобрение с медными элементами. Шашка устанавливается по центру и поджигается. Все окна и двери должны быть прочно закрыты. При тлении выделяется токсичный газ, который уничтожит всех паразитов. После обработки помещение открывают через сутки, и не закрывают до полного выветривания. Аналогом серной шашки послужит приготовленное зелье из керосина и серы.

Если основные работы по дезинфекции проводились осенью, будет достаточно обработки теплицы весной марганцовым раствором.


Обработка грунта

Чтобы получить качественный урожай, посев и высадка культур должна проводиться в очищенную от вредителей почву. Определить степень заражения сложно, поэтому опытные огородники ориентируются по результатам прошлого сезона. Если растения и плоды небыли повреждены, достаточно грунт обработать на глубину 10-15 сантиметров.

Многие садоводы предпочитают обрабатывать грядки паром. Это несложный процесс, не требующий никаких вложений. Достаточно ошпарить грунт кипятком и накрыть пленкой.

Эффективный способ обработки раствором медного купороса, но это очень токсичный препарат, поэтому при его использовании необходимо строго все меры предосторожности. Для приготовления раствора достаточно 20г порошка растворить в 10л воды.

Практически все тепличные паразиты погибают от формалина. На грядках делают неглубокие траншеи, проливают их раствором и сразу засыпают землей. После такой химической обработки теплица должна быть зарытой не меньше двух неделе, после чего хорошо проветривается. Грядки перед посадкой нужно еще раз вскопать.

Прогрев земли

Когда грунт приведен в порядок, его нужно перед посевом прогреть. Для этого делают поперек грядки траншеи и проливают их горячей водой. Таким способом удается поднять температуру до 10-12 градусов. В солнечные дни земля быстро прогреется, если накрыть ее черной плотной пленкой.

После прогрева почву нужно насытить кислородом и подкормить удобрениями. Чтобы насытить землю добавляют такие компоненты как компост, древесную стружку, солому. Многие садоводы пользуются еще одним эффективным способом, которые помогает «оживить» землю. Они выращивают горчицу, фацелию, кресс-салат. Эти растения улучшают структуру почвы, обогащают ее микроэлементами. Они быстро растут и через 15-20 дней можно перекапывать грядки и высаживать рассаду.

Проведя комплекс этих мероприятий, можно с уверенность сказать, что подготовка теплицы весной к новому сезону проведена в полном объеме. В идеальных условиях растения хорошо приживаются, растут и дают обильный урожай.


Комментарии

Написать комментарий