Главная

Особенности посадки клубники под агроволокно

Ароматную, сочную клубнику любят взрослые и дети. Это одна из первых ягод, которая произрастает практически на всех дачно-огородных участках. Чтобы получить хороший урожай, за растением требуется тщательный уход. Дачникам упростит и ускорит работу агроволокно (спанбонд). Оно избавит от необходимости пропалывать грядки от сорняков, удалять усики, а также вести борьбу с вредителями. Как стелить агроволокно на клубнику, какой выбрать материал интересует многих садоводов.

Свойства агроволокна

Это сравнительно новый материал, который завоевал доверие у многих огородников. Полотно изготавливается нетканым способом, его тонкая структура не препятствует проникновению влаги и кислорода. Агроволокно используется в разных направлениях сельского хозяйства, выпускается в двух вариантах:

  • черное – используется как мульчирующий материал, предотвращает попадание солнечных лучей на почву, что останавливает рост сорняков;
  • белое – предназначено для создания парников, теплиц, поддерживает комфортный микроклимат, что способствует активному росту растений.
В интернет-магазине Маркет СВ купить агроволокно можно различной плотности. От этого показателя зависит степень защищенности растений. Оптимальный вариант для посадки клубники – черное агроволокно плотностью 50-60 г/кв. Длина стандартных рулонов 100 м. Ширину можно выбрать в зависимости от размера грядки от 1,6 до 15,8 м.

Что дает выращивание клубники на агроволокне?

Главный плюс нетканого материала – экономия времени и сил по уходу за растениями.

Среди преимуществ посадки ягод таким способом выделяют:


  • спанбонд быстро, легко укладывается на грунт;
  • почва не пересыхает, хорошо защищена от обветривания;
  • ягоды не соприкасаются с грунтом, остаются чистыми после дождя или полива;
  • снижается риск развития грибковой инфекции;
  • почва долго сохраняет влагу, но при этом корни не загнивают как под обычной пленкой;
  • усики не укореняются, что предотвращает образование ненужных кустов;
  • поверхность остается сухой, поэтому на участке практически отсутствуют слизни;
  • созревают ягоды раньше, чем на открытом грунте.

При правильной эксплуатации агротекстиль прослужит до пяти лет. Посадка клубники производится с применением черного спанбонда. Чтобы ускорить развитие ягод некоторые садоводы весной укрывают сверху растение белым материалом. Когда клубника садится под агроволокном, первые ягоды созревают на две недели раньше. Если укореняются усики, вырастут молодые кустики. Осенью их пересаживают на новый участок.

Как правильно подготовить место под посадку?

Создание грядки начинается с подготовки материала и инструментов, которые понадобятся для работы:

  1. агротекстиль для укрытия грунта;
  2. шпильки из толстой проволоки и камни для закрепления полотна;
  3. удобная лопата и грабли;
  4. нож или другой острый предмет;
  5. саженцы.

Если приобрели кустики с ягодами в разгар сезона, посадите их в открытый грунт и дождитесь укоренения усиков. Осенью у вас будет больше саженцев для посадки. Кустики дают хороший урожай 3-4 сезона, после чего рекомендуется произвести их замену молодыми саженцами.

Рассада считается пригодной для посадки, если растение уже выпустило 3-5 листиков, имеет целую почку на верхушке, сочные корешки длиной до 5 сантиметров. Если саженцы не удается сразу посадить, их можно 2-3 дня хранить в погребе, завернув влажной тканью корни, или прикопать в рыхлой земле.

Первый этап: подготовка грунта

Клубника любит солнце, поэтому для посадки нужно выбрать открытое место, желательно без уклона и близко расположенных подземных вод. Участок нужно освободить от мусора, удалить сорняки, старые корни. Растение хорошо растет и плодоносит в удобренной почве. Грядку под кусты обычно делают на 3-4 года, поэтому на квадратный метр рекомендуется внести 2-3 ведра перегноя или компоста, хорошо перекопать, разрыхлить землю граблями. Ширина участка зависит от размера полотна. Также нужно предусмотреть, чтобы ягоды было удобно собирать, не наступая на грядку.

Второй этап: настил полотна

Чтобы определить, какой стороной стелить агротекстиль, натяните полотно, налейте немного воды. Жидкость проходит через верхнюю сторону.

Если нет готовых шпилек для крепежа полотна, сделайте их самостоятельно. Для этого нарезают куски проволоки длиной 70-80 см, затем сгибают пополам. Волокно настилается на землю нижней стороной. Если грядка широкая, вторым слоем перекрывается предыдущий на 20 см. Агроволокно крепится между собой и к земле. Пришпильте углы с одного края, после чего фиксируйте материал по всей длине участка. Если нет достаточного количества шпилек, придавите спанбонд кирпичами или присыпьте землей.

Третий этап: устройство дорожек

Для обустройства своего участка не обязательно соблюдать нормы. Дорожка должна быть удобной для перемещения и сбора урожая. Агроволокно не обязательно стелить между грядками. В продаже есть специальная плитка для мощения дорожек в саду, но проход лучше засыпать опилками или сухой травой.Если у вас широкий участок, а для покрытия используется несколько полотен, дорожку лучше сделать по стыкам материала. Не обязательно проход должен быть цельным. Некоторые огородники используют брусчатку или другой материал, чтобы сделать отдельные островки.

Четвертый этап: высадка клубники

Разметьте пленку мелом или положите камешек в местах, где предполагается посадка растений. В зависимости от сорта, расстояние между саженцами может быть разным. Для средних кустов достаточно 30-40 см, между крупными и раскидистыми кустами можно оставить полметра. На полотне сделайте крестообразный разрез, откройте уголки пленки наружу. Отверстие должно получиться 5-7 см. Посадите саженец и загните уголки внутрь отверстия.

Растение не любит глубокой посадки. Корни не должны загибаться, а розетка листиков находиться на уровне земли. Посадите таким способом все саженцы. Полейте каждый кустик из лейки с ситечком. Повторно проводите полив грядки через 2-3 дня, пока кустики не приживутся, после чего можно устанавливать систему водоподачи.

Уход за клубничной грядкой

При такой технологии выращивания клубники для подкормки используют специализированные комплексные удобрения. Растение не любит много влаги, но пересушенная почва тоже не подходит. В жаркие дни полив проводят в вечернее время или ранним утром 2-3 раза в неделю, в дождливую и прохладную погоду уменьшают.

Посадка клубники на агроволокно с капельным поливом упростит уход за грядкой. При минусовой температуре вода в капельнице замерзнет, что навредит системе. Поэтому в нашем регионе ее прокладывают поверх полотна, зимой демонтируют, убирают в теплое помещение. Особых проблем с установкой системы нет, нужно только поместить ее по рядам как можно ближе к растениям.


Уход за клубникой, которая растет на агроволокне и в открытом грунте, практически ничем не отличается. Ранней весной нужно удалить и сжечь подсохшие листья, поскольку в них могли зимовать вредители и возбудители болезней. Зеленую прошлогоднюю листву трогать не следует, она будет питать растение, защитит его от весенних заморозков.

Заказать агроволокно с доставкой в любую точку Украины можно в интернет-магазине Маркет СВ. Если вам нужна консультация специалистов, вы можете задать вопросы по телефону. Также вы можете узнать о сроках отправки и доставки заказа, и специальных предложениях для постоянных покупателей.

Комментарии

Написать комментарий