Главная

Редукторы понижения давления – для чего нужны, особенности применения

Редуктор понижения давления – распространенная арматура, которая встраивается в систему трубопровода. Главное предназначение устройства – снижение уровня давления до допустимого и его стабилизация в системе. Устанавливаются такие изделия как в холодном, так и горячем водоснабжении.


Когда и для каких целей стоит купить редуктор понижения давления

Пульсация воды в трубопроводе и повышенное давление могут привести к не самым лучшим последствиям. К тому же, это также может сказаться на работе бытовой техники, котла отопления и других устройств. Их ремонт и замена повлекут за собой серьезные финансовые траты. Редуктор понижения давления при своей доступной стоимости способен защитить систему от перегрузки, а вас – от непредвиденных расходов.

Работа оборудования зависит от давления внутри комплекса и степени сжатия пружины. Если показатель ниже, чем давление, на которое ориентирован редуктор, сила разжимания пружины его превышает. Это приводит к тому, что клапан остается открытым на предельно допустимом уровне.

При увеличении давления на мембрану оказывается дополнительное воздействие, что также отражается на функционировании пружины. В результате закрывается клапан, замедляется поток воды, а давление – уменьшается.

Принцип работы техники – универсальный, независимо от того, что оборудование предлагается в продаже в нескольких конструктивных исполнениях. Основные варианты и разновидности редукторов понижения давления:

  • Мембранные
  • Поршневые
  • С или без манометра.

В стандартном виде такая продукция изготавливается из латуни, а на корпусе предполагается резьба, без которой невозможно правильно присоединить манометр. Нижняя часть корпуса дополнена фильтром, который при необходимости легко снимается и чистится.

Особенности применения и установки

Зафиксировать редуктор понижения давления легко посредством накидной гайки и полусгонов. Для настройки редукционного клапана на необходимый показатель давления требуется просто производить вращение ручки до значений, которые расположены на пластиковом корпусе. В большинстве случаев редукторы поставляются с заводскими настройками – в пределах 3 Бар. Дополнительные рекомендации, которые сделают процесс установки и эксплуатации приспособления правильным:

  • Размещайте редуктор так, чтобы поток воды шел в том направлении, на которое указывает стрелка на корпусе самого изделия.
  • Правильное расположение – горизонтальное. При установке вертикально на оборудование оказывает влияние сила нисходящего водного потока.
  • Прибор нельзя располагать в самом начале или в самом конце трубопровода. Необходимо, чтобы перед и после него оставался отрезок водопровода: составляет 5 диаметров трубы.

Чтобы в дальнейшем была возможность замены изделия и простой доступ для обслуживающих работ, клапан понижения давления в обязательном порядке необходимо подвязывать шаровыми кранами.

Правила выбора оборудования: основные моменты

Чтобы подобрать подходящее в вашем случае решение, учитывайте следующие экспертные рекомендации:

  • Выбирать и покупать приборы лучше всего у официального представителя, который предлагает брендовые товары с гарантией.
  • Перед оформлением заказа определите ключевые параметры приспособления и задачи, которые стоят перед вами.

Наличие устройства предотвратит непредвиденные ситуации и защитит коммуникации и бытовую технику от возможных поломок из-за скачков давления в системе.