Главная

Шланг для полива на даче – как выбрать?

Грамотно продуманная система полива на дачном участке – залог хорошего урожая, пышного цветения клумб, зеленых лужаек. С помощью обычных шлангов можно существенно облегчить свою жизнь. Такое простое изделие значительно снижает трудоемкость ухода за насаждениями. В продаже представлена разноплановая продукция, которая разнится по своим характеристикам. Чтобы сформировать качественный полив, важно изучить все параметры выбора товаров.


Разновидности материала

От того, из чего сделан шланг для полива, напрямую зависит его эксплуатационный срок. Самые распространенные материалы – резина и ПВХ. Вторая вариация – бюджетная и отлично подходит для мягкого климата или в случае, если обеспечивается тщательный уход. Резиновые модели – более прочные и долговечные, практически не боятся температурных колебаний, однако и стоимость у них выше.

Приспособления также отличаются между собой по количеству слоев и наличию армирования. Так они распределяются на одно-, двух- и трехслойные, из которых последние два решения могут предусматривать один или два уровня армирования. Чем больше слоев – тем дольше прослужит продукция. Именно количество слоев и армирование отвечают за защиту изделия от порезов, высокого давления, перегибов и перекручивания. При выборе в пользу однослойных шлангов будьте готовы к тому, что их придется заменять новыми через каждые 1-2 сезонов.


Что учесть при подборе шланга: основные параметры

Разобравшись в характеристиках товаров, вы сможете приобрести оптимальный вариант, который обеспечит качественный полив с сохранением ваших сил и средств.

1. Диаметр. Подходящий показатель определяется на основании выходного диаметра вашего водопровода или насоса. Как правило, нужные значения лежат в диапазоне от 1/2” до 1”. Распространенные параметры для дачи – 1/2”, 3/4” и 5/8”. В этом вопросе важно также обратить внимание на напор воды. Если решить проблему разных диаметров можно за счет переходников, то с напором воды несколько сложнее. При слабом рекомендуется покупать приспособления с небольшим диаметром.

Отметка более 1” указывает на то, что это шланги, применяемые с высоконапорными насосными станциями. Такие предложения не рассчитаны для дачи, так как слишком мощная струя может вредить растениям или попросту вырывать их из земли вместе с корнем.


2. Длина. Выгодное приобретение строится на том, что вы изначально измеряете расстояние от источника воды до самой отдаленной грядки на участке. Так исключается вероятность переплаты за лишние и ненужные метры. Кроме того, следует учесть характеристики насоса. Чтобы установить, насколько далеко возможна перекачка, требуется умножить заявленную высоту подъема на 2.

3. Допустимое давление. В основном однослойное изделие способно выдержать давление в 3-5 бар. Каждый последующий слой добавляет к прочности такое же значение. При выборе продукции для дачи рекомендуется рассмотреть модели с двумя и более слоями. Такой шланг не боится большого напора, а его срок службы составит не меньше 2 сезонов. При этом стоимость приспособления несильно отличается от однослойного.

4. Толщина стенок. Параметр измеряется в mil и предусматривает следующую зависимость: чем он выше, тем лучше прочностные свойства. При показателе в 5-6 mil подразумеваются вариации на один сезон. До 8 mil – многоразовые решения, которые могут использоваться повторно. Товарные позиции с толщиной до 15 mil необходимы в том случае, если предполагаются условия с возможными механическими повреждениями – камни, животные и пр.


5. Температурный диапазон. Одной из основных характеристик также считается минимальная и максимально возможная температура, при которой шланг не потеряет своих эксплуатационных свойств. Обратите внимание, хоть изделие и применяется только летом, но важно также продумать момент с хранением в зимнее время в неотапливаемых помещениях. Низкие температуры могут привести к снижению прочности и эластичности. Поэтому мы рекомендуем ориентироваться на шланги с широким температурным спектром.

Комментарии

Написать комментарий